您的位置:首页 > 会展  
2012(第十四届)中国国际矿业大会11月3日天津举行
2019中国矿物加工大会(CMPC)
展会基本信息  
展会名称: 2019中国矿物加工大会(CMPC)
开展日期: 2019-07-19
结束日期: 2019-07-21
展会地址: 湖北省武汉市
主办单位: 武汉工程大学、武汉科技大学、武汉理工大学、中国矿物加工大会理事会
展会简介  

为推进矿物加工学科交叉、会聚与融合,加快从基础到应用的贯通,实现产学研用结合发展,2019中国矿物加工大会将于71921日在湖北省武汉市召开。本次会议由武汉工程大学、武汉科技大学、武汉理工大学、中国矿物加工大会理事会联合主办,是继2017年在长沙成功举办后的又一次高水平、高规格、影响大、权威性的行业盛会。会议期间同时召开2019年“一带一路”世界科学家来鄂讲学计划。

本届会议的主题是“融合学科交叉与发展,共享矿物加工技术”,突破行业界限,涵盖有色、黑色、能源、化工、非金属、环保等不同行业,内容贯穿浮选技术、物理分选、化学分选、湿法冶金、工艺矿物学与粉碎工程、资源循环、绿色选冶、粉体技术、矿物材料、测试分析技术、选矿装备与智能化等技术领域的基础和应用。会议程序将包括:院士报告、外籍嘉宾报告、特邀报告,以及分会邀请报告、口头报告、遴选报告、墙报展示和专题学术论坛等;会议期间将颁发 2019中国矿物加工青年优秀论文奖”,还将组织与矿物加工有关的工程装备公司、设备厂商作产品展示、技术交流。

希望各单位管理和技术人员踊跃参会。

 

 

   

 

一、组织机构

1、主办单位:

武汉工程大学  武汉科技大学  武汉理工大学  中国矿物加工大会理事会

2、承办单位:

中国矿业联合会选矿委员会

中国有色金属学会选矿学术委员会

武汉工程大学兴发矿业学院

武汉科技大学资源与环境工程学院

武汉理工大学资源与环境工程学院

北方中冶(北京)工程咨询有限公司

3、协办单位:

中国有色金属学会钒资源清洁利用专业委员会    

矿物加工科学与技术国家重点实验室

国家环境保护矿冶资源利用与污染控制重点实验室

国家磷资源开发利用工程技术研究中心

钒资源高效利用湖北省协同创新中心

有色金属产业技术创新战略联盟

中低品位磷资源开发湖北省协同创新中心

4、支持单位(排名不分先后):

北京矿冶科技集团有限公司、中南大学、东北大学、中国矿业大学、中国矿业大学(北京)、北京科技大学、长安大学、太原理工大学、贵州大学、广西大学、昆明理工大学、江西理工大学、西南科技大学、山东科技大学、辽宁科技大学、华北理工大学、安徽理工大学、河南理工大学山东理工大学,西安科技大学、西安建筑科技大学、安徽工业大学、内蒙古科技大学、中南民族大学、辽宁工程技术大学、黑龙江科技大学、郑州大学、重庆大学、福州大学、南华大学、延安大学,辽宁大学、中国地质大学、长沙矿冶院、广州省科学院、湖南有色金属研究院、有研科技集团有限公司、中国地质科学院郑州矿产综合利用研究所、中国地质科学院矿产综合利用研究所……

5、支持媒体(排名不分先后):

《矿产保护与利用》、《矿冶》、《材料与冶金学报》、《稀土学报》、《稀有金属》、《有色金属(选矿部分)》、《金属矿山》、《有色金属科学与工程》、《矿冶工程》、《中国选矿技术网》、《选煤技术》、《矿业研究与开发》、中冶有色技术网、粉体技术网、中国选矿药剂网、洲际矿山网、……

 

二、会议组织

会议主席:孙传尧

执行主席:池汝安、宋少先、叶义成

高级顾问:王淀佐、陈清如、张国成、余永富、邱定蕃

刘炯天、邱冠周、黄小卫、余艾冰、徐政和

1、 学术委员会

主  :胡岳华

副主任卢寿慈、张文彬、夏晓鸥、邱显扬、赵跃民、魏德洲

委 员:(按姓氏首字母拼音排序)

卜显忠、曹亦俊、车小奎、陈代雄、陈建华、陈  雯、程芳琴、池汝安、

邓朝安、董宪姝、方启学、冯安生、付  峰、韩  龙、韩秀丽、韩跃新、

何东升、何发钰、胡岳华、黄万抚、姜  涛、雷存友、李茂林、李  梅、

刘洪均、刘江浩、刘晓明、刘亚川、卢寿慈、罗仙平、吕宪俊、吕一波、

马少健、马志军、倪  文、牛福生、邱廷省、邱显扬、沈政昌、宋少先、

孙炳泉、孙春宝、孙体昌、孙  伟、孙仲元、覃文庆、汤玉和、陶东平、

  雄、王玛斗、王  勇、王毓华、王周和、魏德洲、温建康、文书明、

吴熙群、夏晓鸥、肖春桥、肖仪武、谢广元、熊大和、熊  英、姚  俊、

徐志高、徐志强、杨华明、尹文新、余军霞、印万忠、张传祥、张荣曾、

  覃、张文彬、张琰图、张一敏、赵跃民、郑水林、钟 宏、周连碧、

朱金波……

2、 奖励委员会(按姓氏首字母拼音排序)

主 任:胡岳华

副主任:池汝安

  员:韩跃新、黄万抚、吕宪俊、倪  文、宋少先、童  雄、吴熙群、谢广元、

杨华明、张  覃、张一敏、魏德洲、董宪姝、车小奎、孙  伟、孙春宝、

汤玉和、陈代雄、雷存友、陈建华、孙炳泉、刘江浩、李茂林

3、 会议组委会

池汝安(兼)
副秘书长  伟、高焕芝、朱阳戈、何东升、余军霞、包申旭、  晶、魏国生

4、 特邀国际嘉宾

Johannes CilliersJohn RalstonBarry Alan WillsAnh NguyenJochen Petersen

Johannes Hermanus PotgieterPrzemyslaw B. KowalczukAleksandova Tatyana NikolaevnaMarcelo TavaresLuis CisternasQi Liu

三、会议主题及分会场安排

分会场

主题

主持人

第一分会场

浮选理论与界面化学

  伟、张  覃、刘广义、黄万抚

第二分会场

浮选工艺与技术

吴熙群、董宪姝、陈代雄、覃文庆

第三分会场

物理分选(重选、磁选、电选等)

魏德洲、韩跃新、陈  雯、谢广元

第四分会场

粉体工程

李茂林

第五分会场